Skip to main content

Go Ahead!

Проанализировав результаты профессионального роста с апреля по октябрь решил написать для себя некоторое подобие TODO list, т.е. чего нужно почитать, изучить, освоить и подтянуть, до конца февраля месяца. Почему именно до февраля? Да просто потому, что именно в феврале у меня защита диплома и я распрощаюсь с родной АльмаМатер (наконец-то!!!). Следовательно, неплохо было бы подрасти ;-)
Посему, для достижения данной цели необходимо расставить приоритеты и решить, что же делать.

Итак, чем буду заниматься:
  1. Углублять знания по С++
  2. Познакомиться с eXtreeme Programming по книгам Кента Бека и попробовать применить эту технику в разработке, которую я сейчас веду
  3. Agile Development. Узнать что за зверь. Если полезный, то посмотреть на него попристальнее.
  4. Рефакторинг. Однозначно нужен. Особенно в моем случае с кучей легаси кода. Посему, учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал дедушка Ленин. (вот блин, - вспомнился случай в детском саду, когда нам о Ленине рассказывали. У нас еще большой портрет его на всю стену висел. Я все не мог вспомнить, что его Владимир Иллич зовут, а все остальные называли его просто "дедушка Ленин")
  5. Паттерны. Подтянуть, так как результат тестов не устраивает.
  6. Алгоритмы. Куда же без них? Взять книжку Кормена и писать обобщенные реализации на С++.
  7. Проектирование. Буч и Мейер форева. Мейера наверное не успею осилить, а вот Буча - вполне.
Итого на все про все - 3-4 месяца. Можно расценивать это как некоторый эксперимент над самим собой. Отчеты постараюсь публиковать здесь.

Однако "меня терзают смутные сомнения", что этого недостаточно, и нужно также познакомиться с чем-то поприземленнее. Будь то какой-то фреймворк или библиотека, или что-еще-там-сейчас-модно-использовать-где-бы-то-нибыло. Что скажете?

Comments

  1. Кажется, у Стивена Кови (если ничего не путаю) есть интересная аналогия между областью компетенции человека и кругом. Пусть есть круг. Всё, что внутри круга - то, чем человек является сейчас. Всё, что вне круга - то чем он не является, чего ещё не достиг. Граница круга - открывающиеся возможности, т.е. то, где именно сейчас происходит развитие. С увеличением текущего уровня компетенции (внутренняя часть) увеличивается и диаметр круга, а как следствие увеличивается протяжённость границ...
    Это я к тому, в процессе достижения этих целей через месяц-два у этой программы появлятся новые цели, на новом уровне.

    А из "что-еще-там-сейчас-модно-использовать-где-бы" ;-) я бы добавил Intel Threading Building Blocks. Очень интернсивно развивающаяся/продвигаемая библиотека. Похоже её использование в реальных проектах будет расти быстрыми темпами.

    ReplyDelete
  2. Спасибо. Intel Threading Building Blocks - возьму на заметку (интересно она кроссплатформенна?).

    А по поводу плана - посмотрим. Еще и плана-то как такового нету. Пока только цели. План - это следующий шаг.
    На счет появления новых целей - не отрицаю наличия такой возможности. Однако приоритет постараюсь отдавать именно вышеперичисленным, а по их достижению - приниматься за реализацию тех, которые появились в процессе.

    Мне самому интересно - смогу или нет? (прям Раскольников). И если да, то насколько быстро и качественно?

    Главное тут - это мотивация и планирование еще, возможно.

    Время покажет
    (...пошел думать и строить планы...)

    ReplyDelete
  3. Работает в Windows/Linux/MacOS. Летом этого года Intel выпустил её в Opensource разработку. Домашняя страница
    Intel собирает посты из категории "Threading Building Blocks" здесь

    ReplyDelete
  4. Спасибо большое. Чет не нашел. Она только для Intel? Или на AMD так же эффективна? Или я чего-то напутал (имеется ввиду, что AMD - интеловская архитектура)?

    ReplyDelete
  5. Вполне естественно, что в разработке библиотеки учитывалась микроархитектура процессоров Intel, поэтому с процессорами AMD 100% эффекта не получить. Но работать на машинах с CPU от AMD библиотеке ничто не мешает

    ReplyDelete
  6. ясно, спасибо большое. Обязательно посмотрю.

    ReplyDelete
  7. нужно также познакомиться с чем-то поприземленнее. Будь то какой-то фреймворк или библиоте
    Qt от Trolltech хороша :)

    На счет появления новых целей - не отрицаю наличия такой возможности. Однако приоритет постараюсь отдавать именно вышеперичисленным
    Думаю, придерживать тех же целей у тебя не получится, хотя бы, в силу того, что по мере изучение чего-нибудь из вышеперечисленного у тебя будет появляться новое видение того "что тебе нужно"(новое мировозрение :) ).

    ReplyDelete
  8. ;-). Это точно. Видно будет в общем. А по поводу Qt - прям не знаю. Пару раз ковырялся в ней (по работе нужно было) - как по мне так слишком уж много она прячет от программиста. Хотя впечатления остались положительные.

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю