Skip to main content

А что вы делаете с идеями?

Нет, серьезно, что? Плох, как говорится, тот солдат, который не мечтает стать генералом. Или программист, который не мечтает о Своей Компании, ну или Своих Проектах. В идеале, идеи конечно же нужно воплощать в жизнь, однако как это часто бывает находится куча отговорок, более приоритетных краткосрочных целей и т.д. и т.п., а идея проекта в лучшем случае записывается и благополучно откладывается в долгий ящик до "лучших времен". Очень часто на этом idea lifecycle и заканчивается, а иногда, если мысль крепко засела в мозгу, она тщательно обдумывается со всех сторон, и дозревает до стадии, когда из нее может получится неплохой продукт или сервис. И тоже откладывается до "лучших времен". По крайней мере у меня так - всегда находится что-то более приоритетное в краткосрочной перспективе. В повседневной жизни или на работе сталкиваешься с broken things, которые можно пофиксить и в идеале make profit, но до реализации дело не доходит.

Как вы manage подобные вещи? Жду ваших комментариев.

Update: линк в тему Developing new startup ideas
Update2: New Startup Ideas spreadsheet

Comments

  1. Записываю в гугль-доксы в соотвествующую папку :)

    ReplyDelete
  2. tiddlywiki - оч.удобный блокнот для таких вещей

    ReplyDelete
  3. Записываю любые идеи, даже самые маленькие и глупые в Evernote, потом по мере обдумывания расписываю подробнее

    ReplyDelete
  4. У меня есть спец тудулист на TaDa, который называется "ideas" :)
    Реализована пока только одна из 15, ушёл правда почти год и сейчас вроде как перерыв.
    Самое главное с идеями проектов - дать им настояться, и через день\неделю\месяц опять вернуться к ним и оценить ещё раз. Действительно ли идея так хороша, как показалось вам в первый раз? Только так можно отобрать несколько(а из них потом опять отобрать) из сотен, что приходят в голову в течение пары лет :)

    ReplyDelete
  5. Забавно, но ваш пост настолько тесно связан с постом о Своей Компании, что я только могу процитировать тот пост, правда немного перефразировав.
    Итак, прежде чем добавить новую идею в "ideas todo" лист, нужно задать себе следующие вопросы:
    1. Что конкретно я хочу сделать?
    2. Сколько нужно времени?

    Я тоже веду свой список идей. И совсем не важно, в каком он виде ведется (липкие бумажки, Google Docs или специальные программы) - это совсем не влияет на то, будет ли идея в конечном итоге воплощена в жизнь.

    Подсуммировав, хочу сказать вам спасибо за поднятую тему, потому что только сейчас я понял почему одни идеи из моего списка, пусть частично, но увидели свет, а другие до сих пор ждут лучших времен. Я понял, что не начатые идеи не начаты не потому что я они не "настоялись" до конца или потому что я их записываю на бумажке, а именно потому что они очень размытые и некоторые размыты настолько, что требуют бесконечное количество времени на выполнение.

    ReplyDelete
  6. Если идея касается существующих моих проектах - она обычно оседает в ToDo и Feature Request. Остальные, в основном, остаются в голове. Обычно что-то интересное придумывается перед сном, а на утро оказывается что ничего интересного в этом нет :)
    Ну иногда, если уж идея совсем меня завлечет, она преобразуется в заметку (обычный текстовый файлик) или кусочек кода (обычно для проверки чего-либо) которые со временем удаляю.

    ReplyDelete
  7. Мне кажется, не так важно в каком виде идеи фиксируются, томятся и созревают. Важнее самому понять насколько идея стоящая. И как сказал myskam: не слишком ли «размыта». У меня, как правило, есть период, когда идея крутится только в голове, если к этому моменту я еще не потерял к ней интерес, я обсуждаю ее с кем-то другим, кто может оценить ее, дать замечания и даже объяснить, почему эта идея полный бред =)
    Если говорить о реализации, то тут можно судить так, если находятся отговорки, значит или идея не достаточно сформулирована или же не настолько зацепила.

    ReplyDelete
  8. меня собственно интересовал процесс "доводки" идеи до реализации :)

    ReplyDelete
  9. Мне кажется для «доводки» проблематично придумать 100% действующий план :о)
    Это что стохастическое, подверженное влиянию большего числа факторов...
    Ну а так как всегда, стоит ограничить минимальный функционал и закончить первый релиз :о)

    ReplyDelete
  10. У меня с десяток более-менее серьёзных идей, записанных в блокнотик )) От некоторых отказался по причине невозможности или чрезмерной сложности реализации, некоторые частенько обдумываю в голове, но пока взялся за реализацию лишь одной, и то — заставил себя :(
    Обычно и правда откладываю всё до «лучших времён». Времени типа не хватает…

    ReplyDelete
  11. А я обычно записываю мысли в XMind, там их потом удобно и прорабатывать на месте. Правда, вот искать в них потом что-то конкретное сложно. Получается этакий бабушкин сундук. В который запускаешь руку и что-то достаёшь, но вот что, не знаешь.

    ReplyDelete
  12. Есть файлик в папке личное и идеями. Штук 20+ уже, правда не все связано с бизнесом. Первая, кстати, натравить TrueCrypt на эту самую папочку. :)

    С реализацией у самого сложности, но есть одна интересная мысль. К идее и petproject'ам надо относиться как к чистке зубов и зарядке по утрам. Времени не хватает всегда, есть горящие дела и это аксиома, но если вещь действительна важна для вас на самом деле можно уделить ей 15-30 минут в день. Это немного и в полне реально. К тому же у it'шников со стажем больше времени все таки уходит на продумывание архитектуры и нетривиальных моментов, чем на сам кодинг. А подумать прекрасно можно и с транспорте.

    ReplyDelete
  13. 2 Tricks`Ter
    сколько раз не пытался обдумывать идеи в транспорте или просто идя по улице - ну никогда не получалось!

    ReplyDelete
  14. Кто работает, тому сюда писать некогда.
    Я вот решил проектом заниматься и доводить до ума.
    Зачем-то полез в гугль -> вновь попал к Алене Сагалаевой -> ссылка-за-ссылкой... -> и как то вот сюда попал и не помню что именно искал )
    а проекты писать нужно, иначе спать не получается, записывай не записывай, а придет ночью идея и утром словно не спал прешься туда, где ничего уже делать не хочешь
    пишите

    ReplyDelete
  15. Кто работает, тому сюда писать некогда.
    да я и так не особо часто сюда пишу

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю