Skip to main content

on Vim

Давно хотел попробовать что-то из серии Emacs / Vim / whatever, т.к. что-то мне подсказывало что вся эта шумиха вокруг oldschool tools и функциональных языков не могла зародиться на пустом месте. Еще более убедила меня в этом статья Настройка Emacs & Cedet для программирования на C & C++. Возможно было бы более правильно на моем месте с Emacs и начать, но я почему-то выбрал Vim (хех, "почему-то", конечно же я увидел эти картинки сначала).




Text Editors Learning Curve




А потом кто-то в твиттере кинул ссылку (которую я благополучно потерял) на статью с Хабра с конфигом Vim от Fabio Akita.

В общем я тоже форкнул vimfiles от scrooloose, кое что поменял и на то что получилось можно посмотреть тут http://github.com/yuriyvolkov/vimfiles.

Из изменений:

Надо сказать у меня до сих пор висит возле рабочего места vi/vim cheatsheet, я все еще путаю какая из клавиш h,j,k,l куда двигает курсор и забываю переключаться между режимами "редактирование"/"нормальный". Коллеги и друзья говорят "ed тоже хороший редактор" и советуют "перестать страдать некрофилией". Текущая конфигурация почти также удобна (а в чем-то и более) как и gedit, которым я пользовался до этого (и продолжаю пользоваться сейчас, т.к. еще не портировал подсветку синтаксиса для DSL, который использую в работе).

В общем похоже что в этом действительно что-то есть...

Comments

  1. Я уже давно и прочно сижу в Vim и не жалею что в свое время потратил пару дней на его освоение! К стати, юзаю ту-же цветовую схему а читшит все забываю (уже года два, наверное) распечатать :)

    ReplyDelete
  2. Вим просто отличный редактор! Еще полезную информацию про его настройки можно посмотреть в Wiki RSDN (http://wiki.rsdn.ru/vim-plugins.ashx).
    Ну и само собой Hacking Vim by Kim Schulz.

    ReplyDelete
  3. 2madf
    я без читшита пока не обхожусь :)

    2Alexander Stavonin
    спасибо за ссылку, а кроме Hacking Vim by Kim Schulz есть еще неплохая Learning the vi and Vim Editors, а вот насчет VI Editor Pocket Reference ничего к сожалению не могу сказать.

    ReplyDelete
  4. Я тоже считаю, что vi отличный редактор, ведь что может по эффективности и лаконичности сравниться с этим:
    1) Нажать Ins
    2) Написать слово
    3) Нажать Esc
    4) Нажать :
    5) Нажать w + q + Enter
    Это гораздо приятней, чем тупо и бездуховно:
    1) Написать слово
    2) Нажать Alt + F4 + S
    :)

    ReplyDelete
  5. Забавные картинки. Сам vimом не пользуюсь, сижу в notepad++

    ReplyDelete
  6. Хотя и под Windows живу, тоже нравиться vim, точнее в режим evim :о) Хотя опять же в режиме evim есть некоторые странность, которых нет в обычном vim :о)

    ReplyDelete
  7. 2Anonymous
    если бы editing session только из этого и состояла. vi & Emacs - как вино, с возрастом становятся все лучше.

    ReplyDelete
  8. Я каждый день пользуюсь vi, хотя бы в силу того, что там где мне надо больше ничего другого нет :) Но реально скорость редактирования с vi гораздо ниже, чем в той же Visual Studio, хотя бы за счет того, что переключение между режимами редактирования/команд занимает время. А так да, что-то в нем определенно есть - затягивает :)

    ReplyDelete
  9. Могу еще посоветовать плагины cvim и supertab - множество настроек для превращения вима в с/с++ IDE и умное автодополнение по нажатии на Tab соответственно

    ReplyDelete
  10. 2Maks Borodin:
    спасибо, я, правда, в последнее время как-то прохладно к C++ отношусь

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю