Skip to main content

Самые ожидаемые события Y2K9

В этом году ожидается достаточно много интересных событий:
  1. Релиз финальной версии Стандарта (того самого) и обеспечение его поддержки производителями компиляторов (статус поддержки компилятором gcc стандарта C++0x можно посмотреть здесь)
  2. Релиз Debian Lenny (из дискуссии, правда, не совсем понятно что именно собираются зарелизить к 14 февраля - ОС или debian installer, как по мне так больше похоже, что ОС. Upd: авторам статьи на Википедии, тоже видимо так показалось. Upd2: да и на Debian wiki тоже указан срок 14 февраля)
  3. Релиз Qt 4.5 (запланированный на март) под лицензией LGPL, анонс которого вызвал оживленную дискуссию в сети. Можно ожидать, что вместе с выходом Qt 4.5 выйдет и Qt Creator final release (который возможно не будет глючить под наступающей Windows 7)
  4. Windows 7. Установив Beta на виртуальную машину мне показалось, что у нее есть все шансы стать  тем же, чем в свое время стала XP, ну а Vista, возможно, постигнет участь Millenium. А может и нет....
  5. Жду новостей с полей Харда (преимущественно из области нетбуков и от андроидов)
В общем год обещает быть интересным :). А чего больше всего ожидаете вы?

P.S. OMG, народ, кто вы все ?

Comments

  1. Ruby on Rails 3.0 в мае месяце.

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. Вопрос в постскриптуме чисто риторический? Или ты ожидаешь 1000 ответов? ;-)

    v0.1 -- initial creation
    v0.2 -- smile added

    ReplyDelete
  4. Майкрософт сказал, что в VC 2010 полной поддержки стандарта не будет - на концепты так точно можно не рассчитывать... То что будет доступно частично уже можно пощупать в виде СТР на сайте(лямбды, если не ошибаюсь, уже доступны).

    PS
    1-й из тысячи

    ReplyDelete
  5. P.S. OMG, народ, кто вы все ?

    Аспирант из Молдавии. :)

    ReplyDelete
  6. а еще в гуглоридере 700 подписчиков.

    еще в этом году ожидаются всякие странные и интересные законодательные решения по поводу файлообмена. борьба с файлообменом дошла до маразма полного а файообмен вырос в масштабах.

    ReplyDelete
  7. 2bewhite: да, я как-то после защиты перестал интересоваться этим фреймворком. Слышал они вроде как с Merb сливаться собираются? или уже слились.

    2Sanik: :) и да и нет. наверное глупо ожидать 1000 ответов, но если напишут люди, которые сюда ни разу не писали, то я буду рад узнать что-то новое о читателях блога.

    2Konstantin Kasimirov: MS наверное сосредоточен на других вещах и спустя пару лет догонит стандарт. gcc тоже пока много чего не поддерживает.

    2Anonymous: спасибо ;-)

    2zmeysa:ничего у них не выйдет - будем шифроваться. Человечество всегда развивалось исходя из своих потребностей и если люди хотят меняться файлами, то они будут это делать и любая борьба против этого является борьбой против человечества и говорит лишь о том, что текущая модель извлечения прибыли компаниями,которые лоббируют эту борьбу, морально устарела. А следовательно или развивайся, или место им на свалке истории. У Eldar Musayev помимо прочих интересных статей в блоге есть и статьи касающиеся и этой темы.

    А про гуглоридер не совсем понял - счетчик и их должен учитывать.

    ReplyDelete
  8. программист C# из киева)))
    читаю интересуюсь))
    пишите, приятно читать!

    ReplyDelete
  9. 2alex p спасибо :), но все же не дорос я до "вы" :-D, лучше на "ты"

    ReplyDelete
  10. Докторант из Германии. Интересный блог всегда найдется чтото интересное с чем я еще не сталкивался. Спасибо.

    ReplyDelete
  11. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  12. мне как сотруднику экс-Trolltech интересно а что за проблемы Qt Creator под Windows7 ? вроде наши девелоперы тестировали Qt и Creator под ней (проблема сборки самого Qt под win7 - проблема манифеста - известна и делается workaround).

    ReplyDelete
  13. Mode Selector подвисает - жму на Edit - переключается, дальше жму на любой другой переключатель (Debug, Projects, Help) - не переключается. Переключусь в другое окно, а потом снова в Creator - все работает (переключается ровно один раз). Может это траблы ОС?

    ReplyDelete
  14. только что попробовали воспроизвести - работает идеально без всяких проблем. мы используем свежую версию Creator - вот здесь можно найти снапшоты: ftp://ftp.trolltech.no/qtcreator/snapshots/

    ReplyDelete
  15. Тоже добрался до семёрки виндоус. Ну что, с виду вполне неплохо, удобная, красивая, шустрая. Думаю, с официальным релизом на нее перелезут все - и с ХП и с Висты.

    ReplyDelete
  16. 2Denis Dzyubenko: пользуюсь бетой, которую скачал с сайта. Только что попробовал - все именно как я и написал. Попробую сделать скринкаст и зааплоадить на ютуб

    2Maxkon: и я о том же.

    ReplyDelete
  17. P.S. OMG, народ, кто вы все ?

    Студент из НТУ "ХПИ"; по совместительству девелопер под мобильные устройства. Спасибо за блог!

    ReplyDelete
  18. сомнительно что feedburner различает гуглоридеровских подписчиков, ведь rss тянет сам гуглоридер один раз, а уже потом всем кто через него на эту rss подписан уже из базы своей показывает посты.

    разве что они договорились статистикой делиться.

    ReplyDelete
  19. =) это смотря какой rss тянуть. У меня в настройках стоит редирект фида на feedburner, так что так или иначе, но Google FeedFetcher (Feedfetcher is how Google grabs RSS or Atom feeds when users subscribe to them in Google Reader or iGoogle. Subscriber counts include Google Reader and the iGoogle. Feedfetcher collects and periodically refreshes these user-initiated feeds, but does not index them in Blog Search or Google's other search services.) грузит фид не c blogname.blogspot.com/feeds/posts/default а с http://feeds.feedburner.com/feedname. В статистке фидбюрнера это хорошо видно - 898 читателей через Google Feedfetcher.

    Ну и так - feedburner принадлежит Google

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю