Skip to main content

Sabayon Linux - Gentoo для ленивых...

... или для тех, кому Gentoo нужна здесь и сейчас. Если вам нужно тестовое окружение Gentoo, то Sabayon Linux самое то. Если окружение нужно "прям щас", то можно просто загрузить с установочного диска Live систему, а если есть немного времени, то с этого же диска систему можно установить и минут через тридцать-сорок на uname -s -r она отзовется Linux name 2.6.27-sabayon а cat /etc/gentoo-release скажет что это Gentoo Base System release 2.0.0 (для Sabayon 4r1). Процесс установки дружелюбен до неприличия, представление о нем можно получить, взглянув на скриншоты, комментарии для которых излишни. Скриншоты того, как выглядит процесс установки и свежеустановленная система - ниже, а если интересно какой софт включен в состав дистрибутива, то вам дорога на LWN читать статью про Sabayon.






























































































Comments

  1. Весьма приятно выглядит. Logo очень похоже на арчевский вариант :-)

    ReplyDelete
  2. да, действительно, однако более важно то, что можно быстро получить установленный gentoo и не нужно все собирать самому (где-то встречал предложение при необходимости установить gentoo на виртуальную машину - использовать distcc чтобы весь процесс происходил быстрее)

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю