Skip to main content

C vs. C++

На днях задался философским вопросом: если С++ лучше С, то почему ядра многих операционных систем (BSD, Linux, Windows?) написаны на С? На мой взгляд С++ довольно сложный и многообразный язык, и богатство его возможностей в данном случае только мешает, а не помогает, поскольку перед разработчиком встает проблема выбора. В то же время, чтобы выучить С достаточно книги Кернигана и Ричи, простой, лаконичный, и разработчик вместо того чтобы решать проблему выбора, занимается решением поставленной задачи. С позволяет сконцентрироваться на решении прикладной задачи, а не углубляться в архитектуру. Это все конечно же ИМХО и на истину в конечной инстанции не претендую, вполне возможно что ядра пишут на С по историческим причинам, и чтоб не сломать уже созданную кодовую базу.

Comments

  1. Вплоть до последнего времени многие embedded С++ компиляторы генерировали некачественный код. Сам был свидетелем нескольких ошибок в компиляторе, приводящих к труднолокализуемым крешам. Так что Си был просто надёжнее.

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю