Skip to main content

Про freelance, Вконтакте и законы Мерфи

про фриланс:

Немного пофрилансил в свободное время - 2-3 часа в день. Эстимейт на проект изначально был сильно неправильный, что вместе с "немного по дебильному" написанному API Вконтакте для iframe приложений вылилось в неоднократные переносы сроков сдачи и штраф. Мысли в голову лезли самые разные - "а правильно ли вообще подобным образом распоряжаться своим свободным временем, или лучше тратить его на собственные проекты?", "а не забить ли на проект?" (что, надо заметить, было бы правильным решением). И если бы не моральная поддержка жены, я бы проект бросил.

про Вконтакте:

Разрабатывая iframe приложения для Вконтакте держите под рукой салфетки, чтобы протирать заплеванный монитор. Вместо нормального REST API как у фейсбук, у вконтакте какой-то censored. Начать хотя бы с того, что оно работает на клиенте (то бишь в браузере), и если я хочу использовать MVC фреймворк вроде Rails, то в контроллере, где вызовам API самое место, им воспользоваться не получается. Вместо этого приходится рендерить страничку на основании тех данных, которые можем достать из базы, затем уже выполнять какие-то запросы к API, аяксом подгружать недостающую информацию и вставлять прямо в DOM страницы.

Некоторые best practices которые я обозначил для себя
  •  использовать jquery & mustache (или handlebars)
  •  к приложению должно быть возможно обращаться как к сервису

Буду ли я еще писать приложения для Вконтакте? Возможно. Однако имеет смысл на мой взгляд разрабатывать такие приложения, которые умеют делать одну вещь и делают ее очень хорошо (KISS). Такие, которые можно написать буквально за 2-3 вечера.

про законы Мерфи:

Они работают :)

Comments

  1. Интересно, а кто же API писал?

    ReplyDelete
  2. ну вроде в команду вконтакта набирают только отличников, наверное они и писали?
    запрос: "вконтакте отличники дуров"

    ReplyDelete
  3. ну не отличников, а только генеев. Вот и мне предстоит такая работа.

    ReplyDelete
  4. отличники от слова "отличиться".
    что в сущности и получилось

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю