Skip to main content

Ubuntu 8.04 + ATI + 2 monitors ==♥ღ♥ LOVE♥ღ♥

Ubuntu - это же надо, каким линукс стал. Открываешь страничку в лисе с java апплетом, говорит, что нужно поставить плагин. Ставишь плагин тут же побеспокоятся о том, чтобы был установлен java пакет еще и предлагают на выбор 4 или 5 вариантов. Все работает, конфигов править не нужно. Проблем с видеокартой тоже не оказалось - всплыло преложение поставить проприетарный драйвер, который установился без всяких проблем. К моменту, когда завершилась установка обновлений у меня в голове уже стоял трехэтажный мат - ЛИНУКС НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ!!! Я так любил, когда что-то не работало и в результате правки конфигов начинало работать так как должно испытываешь такое чувство морального удовлетворения от проделанной работы, что просто словами передать нельзя...

Однако, несмотря на все дружелюбие, второй монитор работал не так как мне хотелось и содержал clonned output. В предвкушении предстоящего сеанса работы в редакторе над xorg.conf я залез в дебри Сети. Долго искать не пришлось (гугл помог)- я нашел вполне актуальный HOWTO по настройке второго монитора.

Итак, что имеем:

commander@commander:~$ lspci
...
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Radeon HD 2400 XT
01:00.1 Audio device: ATI Technologies Inc RV610 audio device [Radeon HD 2400 PRO]
....

xorg.conf редактировать не пришлось (а я так надеялся), конфигуратор ATI сам позаботился о создании новой конфигурации и о бэкапе старой:

# aticonfig --initial=dual-head --dtop=horizontal --screen-layout=right -v

Однако перезапустив иксы увидел, что изменения коснулись только login screen. Лишь только луч надежды забрезжил на горизонте ему суждено было там и остаться, так как банальная установка разрешения экрана 2560х1024 привела оба монитора к тому виду, которого я добивался.

Линукс не должен быть таким, простым что-ли, ведь правда? Или все таки должен?

Comments

  1. Должен быть простым. По дефолту.
    Однако, должна сохраняться возможноть отойти от дефолтов путем правки конфигов. В винде файнтьюн сильно затруднен отсутсвием документации по этой теме или, вообще, отсутствием такой возможности.

    Кстати, в KDE при работе с раздельным выводом на два монитора можно поставить две разных фоновых картинки, а в GNOME - нельзя(ну т.е. можно, конечно, создав одну большую картинку). И тут, похоже, настройка уходит в правку сорсов. И где тут простота ?.. :)

    ReplyDelete
  2. Ну по крайней мере сильно проще, чем было раньше

    ReplyDelete
  3. А как ты используешь второй монитор?

    ReplyDelete
  4. обычно у меня на нем открыт браузер или клиент терминального сервера, а на основном клиент системы контроля версий и текстовый редактор с кодом

    ReplyDelete
  5. Простые задачи должны решаться просто. Сложные - должны быть как минимум решаемыми. Как максимум - самым простым способом.
    Это свобода! Не нравится простота - ставь слаку.

    ReplyDelete
  6. Хм, есть вариант по-проще
    http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Auk%3Aofficial&hs=vNG&q=xrandr&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA&lr=
    И gtk фронтенд - grandr

    ReplyDelete
  7. 2madf: ставил слаку, но "работа с зависимостями" пакетов мне не понравилась =), а так вполне себе ничего - лаконичный такой, вылизанный дистрибутив

    2Necromant: до xrandr дело не дошло, но спасибо - я не знал о нем

    ReplyDelete
  8. А у меня на левом монике почта, по середине - либо 4 терминала решеткой 2х2, либо vim с вертикальными сплитом (чтобы видеть одновременно и хидерник и код). Очень удобно, к стати, на широком монике. А справа на ноуте - RSS и прочая дребедень :)

    ReplyDelete
  9. поставь 64 версию и велкам в мир, когда флеш не ставится, программки не собираются и тд

    ReplyDelete
  10. 64-bit? Да в принципе хрен с ним, с флешом - мне java-машина нужна. Если бы ставил 64-разрадную версию, то выбрал бы наверное все же Debian.

    ReplyDelete
  11. lasc, винда тоже в 64-х битах имеет проблемы. Как я понял, речь шла о большом прогрессе в развитии линуха.
    Я помню ещё времена, когда всю ночь ставил Suse или Mandrake и потом настраивал ещё долго... Сейчас все гораздо проще стало, но можно ещё найти места, где можно напильник применить.
    Единственное, что пока в винде мне нравится больше - это отладчик C++.

    ReplyDelete
  12. отладчик? а почему? чем он лучше?

    ReplyDelete
  13. хе, я тоже так испугался когда всё из коробки заработало:)
    ничё, потом полегчало: принтер опознавался, но не завёлся:) трахался дня три, но так и не одолел. winprinter потому что (canon lpb-1120)

    ReplyDelete
  14. Я не писал, что он(отладчик) лучше - это было бы вызывающе.
    А нравится... ну на вскидку тем, как я могу управлять перехватом(отладкой) исключений и как отображаются STL контейнеры при отладке. Ещё, что в Windows он работает как мне нужно из коробки (на коробке написано "Visual Studio 2008"), а в Linux - нет.

    ReplyDelete
  15. Вещи, касающиеся повседневной работы среднего пользователя, обязаны быть простыми в настройке. Например, настройка двух мониторов.

    А вот Apache, OpenVZ, или там ccache и subversion мы и посредством правки конфигов настроим.

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю