Skip to main content

Yandex Blogosphere Pulse - C++ Ведет Со Значительным Отрывом

Яndex считает, что о C++ в блогах пишут гораздо чаще, чем о java, .NET, python, php, ruby. Интересно чем это обусловлено? Популярностью языка? его сложностью? количеством граблей? складом ума людей, которые отважились на нем писать программы? Как вы считаете?


Upd: как оказалось обусловлено Яndex'ом. Подробнее - см. в камментах ))

Comments

  1. Всё проще. На blogs.yandex.ru стоят старые программы, которые не отличают C++ от C :) И "большой" яндекс этому недавно научился, а блоги по фичам поиска отстают года на два.

    ReplyDelete
  2. признаться у меня была такая мысль, когда решил проверить результаты по поиску по блогам )) - выдача с С++ имела не очень много общего ))

    ReplyDelete
  3. Ещё можно посмотреть как ищут в Google те же языки. Достаточно ввести запрос.
    Интересно, что большая часть запросов из Индии...

    ReplyDelete
  4. ну gtrends это инструмент для анализа спроса, а в случае с пульсом - это анализ предложения )), но все равно действительно интересно понаблюдать

    ReplyDelete
  5. Видимо, так и есть. Из этого следует только то, что баланса не наблюдается.

    ReplyDelete
  6. а его и не может наблюдатсья, т.к. независимый блоггер пишет о том, что интересно ему, а не о том, что больше всего пользуется спросом )). Мне так кажеться

    ReplyDelete
  7. Из вашего утверждения следует, что те, кто пишут и те, кто ищет - это разные или малопересекающиеся группы. Но это не верно imho.

    ReplyDelete
  8. ко мне лучше на "ты" ))
    однозначно утверждать что-либо тут трудно на самом деле, так как подобной статистикой владеют, наверное, только поисковики.

    ReplyDelete
  9. Может и поисковики, но из того что есть уже можно делать выводы.

    Кстати сказать, ко мне приходят на работу устраиваться кандидаты и перекос в сторону C# и Java виден по их резюме. Специалистов по С++ труднее найти. Хотя это и раньше было не просто, но сейчас ещё хуже стало.

    ReplyDelete
  10. а наши айчары жалуются на недостаток грамотных джавоидов, про C++ вообще тихонько молчат ))

    ReplyDelete
  11. Как-то подозрительно совпадают графики для php и .NET
    Ох неспроста...

    ReplyDelete
  12. 2madf: имеешь в виду минимумы/максимумы на графиках?

    ReplyDelete
  13. Форма практически идентична.

    ReplyDelete
  14. Как-то полгода назад тоже баловался подобным сравнительным анализом, только для различных библиотек и фрэймворков. Полученные закономерности меня немного смутили, и я пришел к выводу, что в расчет принимаются левые запросы. Это очень хорошо видно на примере ".NET". Точка в данном случае не рассматривается, а слово Net имеет значение сети, которое куда популярнее, чем подразумевающиеся значение. Также дела обстоят с Boost (это ведь вообще частоупотребительное слово), MFC (пересекается с одной моделью принтеров) и т.д.

    ReplyDelete
  15. ну да, php - может присутствовать в урл, например, а С++ как говорит ivank вообще интерпретируется как С )). Так, что оценка с большой погрешностью ))

    ReplyDelete
  16. судя по графику в русскоязычном яндексе java не существует :)

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю