Skip to main content

Суждено ли С++ стать платформой?

В виду того, что в последнее время все больше и больше появляется самых различных кроссплатформенных библиотек для С++, у меня все чаще и чаще возникает мысля о том, что и С++ может в конечном итоге стать платформой, как это произошло с Java. Однако все же остаются некоторые сомнения. Ведь насколько я понимаю наличие хороших библиотек еще не все, что нужно для того, чтобы считаться платформой. Одному мне так кажеться?

Comments

  1. немного поздновато становиться платформой, но движение все-таки правильное, на мой взгляд

    ReplyDelete
  2. http://mejedi.livejournal.com/35827.html#cutid1 - вот тут некие рассуждения, что для каких-то вещей нужна не просто библиотека, а супер-библиотека, которая даёт возможностей не меньше, чем нативная OS. И такая библиотека - очень-очень сложна.
    Там человек писал о взаимодействии процессов и про файловую систему. Можно добавить GUI, работу с сетью, и тд. Чуть только нужно что-то конкретно для MS Windows/FreeBSD или Explorer/KDE - сразу абстракции начинают течь.

    ReplyDelete
  3. Что ж, похоже на то. Хотя вот ребята из Applied Informatics не стесняются называть свое детище POCO Platform.

    ReplyDelete
  4. Суждено или нет - вопрос десятый :).
    Что нужно, чтобы стать платформой? В первую очередь должна быть потребность в этом, ибо для того чтобы платформа появилась нужно приложить неимоверное кол-во усилий, которые for fun никто прилагать не станет.
    Я навскидку не могу придумать ни одного аргумента в пользу реальной необходимости этого...

    ReplyDelete
  5. что ж, я, если честно, тоже не вижу необходимости в этом. Однако энтузиасты, буквально влюбленные в С++, находятся, поэтому что-то утверждать однозначно тут трудно. Время, как говорится, покажет.

    ReplyDelete
  6. Ну я вот тоже "влюблённый в С++ энтузиаст", только вот вкусно покушать все любят... Энтузиазмом сыт не будешь, а после работы от энтузиазма не особо много остаётся.

    ReplyDelete
  7. сначала нужно задать вопрос "нужно ли с++ становиться платформой"

    если посмотреть на язык, то это просто какой-то testbed для обкатки идей - сначала был "С с класами", поддержка обьектноориентированого програм. и виртуальных ф-ций, сейчас сильный дрейф в сторону обобщеного програмирования. Вообщем это обкатка академических идей в промышленном языке, с вытекающими отсюжа проблемами сложности языка.
    И этот язык еще дополнять библиотеками, которые сделают из него платформу? зачем? через пару лет для винды будет удобней .нетом пользоваться как платформой, под юниксы есть куча разношерстных либ, там вообще идеология разбить все на мелкие кусочки, смысла заменять эти либы на "родную" для С++. например там pthreads хватает для всех задач, и код с его использованием переносим на все платформы, так что толку програмистам от появления потоков в с++ ?

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю