Skip to main content

Сдвиг в индустрии?

В последнее время писать особо времени нет в виду подготовки к защите диплома в феврале. Да что там писать, даже на работу иногда времени нет, благо что она part time (хотя де-факто - в большинстве своем full time). Так вот, бродя по сайтам ведущих харьковских фирм, занимающихся разработкой ПО, наткнулся на сайте компании Program-Ace на вакансию Senior C++/Haskell developer.

Приглашаем к долгосрочному сотрудничеству специалиста профиля Senior C++/Haskell developer – для участия в разработке архитектуры в рамках уже сложившейся команды, которая имеет не только опыт в данной области, но и целый ряд успешно выполненных проектов (прекомпилятор ESQL/C и т.д.). Мы ищем настоящего профессионала, которому свойственны: стремление к решению нетривиальных и сложных задач с использованием самых современных подходов и решений; желание всесторонне планировать и активно разрабатывать архитектуру; высокая степень реализации профессиональных амбиций.

Обязанности:
• Разработка архитектуры.
• Составление плана работ.
• Оперативное и профессиональное решение поставленных задач.


Требования:
• Языки: С++, Haskell.
• Библиотеки общего назначения: STL, boost.
• Знание паттернов и современных подходов к разработке.
• Владение функциональными языками на высоком уровне.

Желательны: знания и опыт в области разработки компиляторов.


Чуть ранее о подобных наблюдениях писал lrrr: здесь и здесь. Может Erlang и Haskell, да и вообще распределенное и функциональное программирование - next big thing in industry? В последнее время наблюдается устойчивый интерес в блогах разработчиков к этим технологиям. Ваше мнение? Если несложно, то отпишитесь в комментах к этому посту.

Comments

  1. Надо посмотреть как будут развиваться библиотеки и тулзы для Хаскеля и Эрланга.
    Насчет распределенного программирования - для Хаскеля я слышала только о GdH и это, вроде, исключительно академический проект без примеров реального использования.
    Еще программистов в принципе трудно найти, а программистов на Хаскеле еще сложнее, я думаю. Вообще если человек хотя бы слышал о Хаскеле или Эрланге это ему в большой плюс.

    Короче, для next big thing in industry нужна массовая поддержка со стороны программистов, которая пока, имхо, не наблюдается.

    ReplyDelete
  2. Еще программистов в принципе трудно найти

    не совсем понял, что ты имеешь ввиду. Видимо я чего-то прохлопал ;-).

    нужна массовая поддержка со стороны программистов, которая пока, имхо, не наблюдается

    Пока конечно этой поддержки нету, но в блогах постоянно натыкаюсь на реплики вроде читаю книжку по эрлангу или Читаю "Фунциональное программирование на языке Haskell"... Так что все еще может быть впереди.

    ReplyDelete
  3. 2Yuriy Volkov:
    не совсем понял, что ты имеешь ввиду. Видимо я чего-то прохлопал ;-)

    Тут в Москве найти грамотного программиста - весьма нетривиальная задача. Предполагаю, что собрать команду для разработки, скажем, на Хаскеле, будет еще сложнее.

    ReplyDelete
  4. Признаться, удивлен этой проблемой с поиском программистов. Ну а по поводу программистов на Хаскеле, то тут есть еще один вариант - такую команду можно "вырастить", если собрать не удасться...

    ReplyDelete
  5. Признаться, удивлен этой проблемой с поиском программистов.

    Да? А в Харькове как, нормально с этим? Или ты просто далек от процесса найма?

    есть еще один вариант - такую команду можно "вырастить", если собрать не удасться...

    Слишком дорого. Дешевле перейти на другой язык.

    ReplyDelete
  6. от процесса найма я действительно далек. Но судя по тому, что многие конторы содержат свои центры обучения, то вполне возможно, что такая проблема есть и в Харькове. Надо будет спросить у знакомых. С другой стороны всегда остается вариант нанять студента-выпускника с мозгами. Благо здесь технических ВУЗов хватает.

    ReplyDelete
  7. неа, на сдвиг в индустрии это не тянет. всего лиш одна обьява про работу и куча сообщений блогеров "мы играемся с функциональными языками"

    імхо функциональный стиль серьезно проигрывает в читабельности(это имхо, спорить не буду). плюс слишком сложен в изучении, премущества валазят только на небольшом количестве задач, да и в этом случае имеет смысл на писать только отдельный модуль на хаскеле/эрланге а не полностью прогу (если только вы не исповедуете принцып - что тяжело писалось, должно тяжело читаться).
    И еще немаловажный фактор - дорого обходиться написать и поддерживать софт на этих языках

    Следующим сдвигом могут стать императивные языки которые поддержвают и функциональный стиль - питон, немерле.

    ReplyDelete
  8. Да, функциональное программирование становится мэйнстримом - даже микрософт заталкивает F# в стандартную поставку Visual Studio.
    Даже есть конференции по применению ФП для коммерческого программирования (я давал ссылку у себя в блоге)
    для меня основное преимущество ФЯ - быстрое прототипирование и (часто) итеративная разработка, что мы с успехом применяли в своих продуктах

    ReplyDelete
  9. 2Алёна: пообщался тут недавно с айчарами некоторых аутсорсинговых контор - да, действительно есть проблема и в Харькове.

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю