Skip to main content

Gphone не будет?

В блоге Google опубликовали статью Where's my Gphone? В ней говориться, что не смотря на многочисленные спекуляции по поводу Gphone в последние несколько месяцев, анонса нового телефона от Google не будет (во киберсквоттеры то расстроились небось, - зря домены регистрировали). Однако в то же время анонсируется Open Handset Alliance и открытая платформа Android для мобильных устройств на основе Linux-ядра. 12 ноября этого года обещают сделать доступным для скачивания SDK. Платформа по заверениям обещает быть довольно удобной как для разработчиков так и для конечных пользователей устройств.

Захотел проследить, а не тянется ли эта ниточка еще куда нубудь? Воспользовался все тем же поиском Google и как оказалось 17 августа 2005 года многие новостные сайты опубликовали статьи о покупке Google компании Android Inc (сейчас сайт компании редиректит на Open Handset Alliance). Сама покупка произошла вроде бы в июле, за сумму, которая не разглашается.

Вообще развитие персональных средств связи видится мне несколько по иному - я бы хотел просто иметь небольшое устройство с достаточно большим (относительно размеров самого девайса) сенсорным экраном и доступ к высокоскоростной сети в любой точке страны. Все остальное - sms, mms, протоколы и прочее - забота софта. Как звонить? Скайпом (skypephone уже есть). И всех делов то. Не было бы различных тарифов на звонки, sms, и прочую чепуху. Просто платить за трафик или покупать безлимитный пакет. Это было бы круто. А вы как думаете?

Upd: рекомендую почитать еще Google to unveil 'Android' phone software, там очень тольковые мысли приводятся...

Comments

  1. А ОпСоСы (операторы сотовой связи) что тогда делать будут?
    У того же Skype есть модуль для PDA и смартфонов, но работает он только при наличии модуля WiFi. Хотя никаких технических ограничений на то чтоб прокачать голос через тот же EDGE нет. Просто это не выгодно операторам.

    ReplyDelete
  2. ОпСоСы либо вымрут либо будут вынуждены будут провести модернизацию и стать провайдерами. А насколько выгоднее получается прокачать голос через EDGE по сравнению с обычным звонком? Хоть им допустим и не выгодно это было бы, но я уверен, что в конце-концов именно так и будет. Потому что это выгодно людям. Я бы от такой возможности точно не отказался. Да и остальные, думаю, тоже. Значит потребность в этом есть, спрос тоже значит будет. Дело за малым - взять и сделать ;-).

    ReplyDelete
  3. Вообще развитие персональных средств связи видится мне несколько по иному - я бы хотел просто иметь небольшое устройство с достаточно большим (относительно размеров самого девайса) сенсорным экраном и доступ к высокоскоростной сети в любой точке страны. Все остальное - sms, mms, протоколы и прочее - забота софта.

    Ну ок, а как ты будешь работать с вводом/выводом? Специальные кнопки, тачскрины, стилусы, подсветка экрана... Опять же, с интренетом ты знаком, а как ты будешь работать с телефонной сетью? С GSM фишками, определение местоположения, идентификация телефонного аппарата и владельца? Насколько я понимаю, Гугл хочет сделать платформу, которая бы предоставляла базу для всего этого и облегчала написание уже прикладного софта, без головной боли о драйверах и совместимости с железом телефона. (Как примеры вещей, которые платформа должна предоставлять, они упоминают видео кодеки, midi секвенсор и speech api, хотя как по мне это не самые главные вещи).

    Хотя, главное что все пишут -- ничего толком Google не рассказал. И пройдет еще как минимум годик, пока это выйдет в массы (в США главные операторы пока смотрят, что из этого выйдет)...

    ReplyDelete
  4. Кстати, насчёт "устройства с доступом сеть" -- это похоже на Neo1973, который уже разрабатывают, — чисто игрушка для программистов. И даже можно купить первую версию.

    ReplyDelete
  5. я говорил не о gphone и android а о том какой я бы хотел видеть связь. Их я упомянул лишь в связи с анонсом, мимо которого я пройти никак не мог, особенно учитывая тот факт, то андроид основан на Linux ;-).

    Ну ок, а как ты будешь работать с вводом/выводом?
    Ввод вывод имеется ввиду в/из телефона? Если да, то вон iPhone и LG Prada c этим как то справляются? Т.е. я предлагаю отказаться от кнопок вообще - все делать при помощи сенсорного экрана. К этому девайсу (тому, который я обрисовал) в принципе можно подключать беспроводную гарнитуру - наушники, внешнюю клавиатуру, и т.д.

    Опять же, с интренетом ты знаком, а как ты будешь работать с телефонной сетью? С GSM фишками, определение местоположения, идентификация телефонного аппарата и владельца?


    С телефонной сетью я работать вообще не хочу. По идее она призвана объединять людей, а на деле наличие многих операторов лишь разъединяет, так как звонок из сети в сеть стоит дороже нежели внутрисетевой. Поэтому многие подобную проблему решают, покупая несколько карт различных операторов.

    Идентификацию телефонного аппарата и прочие фишки думаю можно будет решить. В конце-концов это лишь мое видение, а не готовый проект или его предложение (хотя идея мне лично нравится)

    В принципе вся функциональность, необходимая пользователю, доступна при наличии интернета. Звонки - скайп (ну или не скайп, а IP телефония вообще), почта, мессенджеры. Исходить нужно из потребностей пользователя - это всем известно.

    При подобной модели связи люди по всему миру могли бы общаться без преград в виде различных тарифов на звонки и различных сетей.

    Кстати, насчёт "устройства с доступом сеть" -- это похоже на Neo1973, который уже разрабатывают, — чисто игрушка для программистов. И даже можно купить первую версию.

    Ну про нео я уже писал когда-то. Однако это не совсем то о чем я говорю в этом посте.

    ReplyDelete
  6. Приятно встретить схожее мнение на счет видения будущего связи. Лично я считаю тел. операторов пережитком прошлого. Тогда было так, но ведь щас все меняется. Мы же уже давно не используем лошадей как основной транспорт, так почему бы не использовать Интернет как среду передачи_пофигу_чего? (та же IP-телефония via GPRS или EDGE или...) Зачем нужны все эти качели с операторскими тарифами?? Их миссия должна крыться в другом: "довести" аппарат владельца "до Интернета". И все!
    Ну если нужно кому то нате вам и GPS фишки и прочее (уже от операторов..). Да мало ли чего еще можно придумать.
    ИМХО

    ReplyDelete
  7. вот-вот ;-)
    за этим будущее. Людям это необходимо, значит это будет. А еще людам позарез необходимо найти замену ДВС. А то в респираторах скоро ходить начнем.

    ReplyDelete

Post a Comment

СООБЩЕНИЕ СПАМЕРАМ: прежде чем пытаться оставить ссылку на свой ресурс в комментарии, прошу обратить внимание на тег nofollow, которым они помечены и зря не терять ни свое ни мое время. А будете упорствовать еще и noindex поставлю